Amtsbereich der VELKD

Der Amtsbereich der VELKD bereitet die Sitzungen der Organe vor und setzt die gefassten Beschlüsse um.

Kontakt zur VELKD:
Vereinigte Evangelisch-Lutherische Kirche Deutschlands
Amtsbereich der VELKD im Kirchenamt der EKD
Postfach 21 02 20
30402 Hannover

Haus- und Paketanschrift:
Herrenhäuser Straße 12
30419 Hannover

Zentrale:
Telefon 0511 2796 0
Telefax 0511 2796 182
E-Mail: zentrale@velkd.de

Kontaktdaten der Ansprechpartner

Arbeitsfelder 

Leitung des Amtsbereichs

Dr. Horst Gorski
Leiter des Amtsbereichs,
Vizepräsident des Kirchenamts der EKD
(Grundsatzfragen)
Telefon 0511 2796 130
E-Mail: Gorski@velkd.de



Sekretariat:
Dorothea Pfuch
Telefon 0511 2796 131
E-Mail: Pfuch@velkd.de

Recht

Oberkirchenrätin Elke Sievers
Stellvertretende Leiterin des Amtsbereichs
(Juristische Grundsatzfragen, Kirchliche Gerichte, Rechtsetzung)
Telefon 0511 2796 435
Mobil   0151 25524142 
E-Mail: Sievers@velkd.de

 

Juristischer Referent Hauke Smoor
(Mitarbeit juristische Grundsatzarbeit)
Telefon 0511 2796 8254
E-Mail: Smoor@velkd.de

Sekretariat:
Bettina Ude
Telefon 0511 2796 433
E-Mail: Ude@velkd.de

Theologie

Oberkirchenrat Dr. Andreas Ohlemacher
(Theol. Grundsatzfragen, Studienseminar Pullach)
Telefon 0511 2796 8360
E-Mail: Ohlemacher@velkd.de  

 



Sekretariat:
Claudia Jegerlehner-Tatje
Telefon 0511 2796 422
E-Mail: Jegerlehner-Tatje@velkd.de

Gemeinde 

Oberkirchenrat Dr. Georg Raatz
(Generalsynode, Bildung, Gemeindepädagogik und Katechismen, Seelsorge, Gemeindekolleg Neudietendorf)
Telefon 0511 2796 439
E-Mail: Raatz@velkd.de

 


Sekretariat:
Christina Thesing
Telefon 0511 2796 491
E-Mail: Thesing@velkd.de

Gottesdienst

Oberkirchenrat Dr. Johannes Goldenstein
(Gottesdienst, Religiöse Gemeinschaften, Kirche und Judentum, Liturgiewissenschaftl. Institut Leipzig)
Telefon 0511 2796 8010
E-Mail: Goldenstein@velkd.de


 

Sekretariat:
Christine Leukefeld
Telefon 0511 2796 438
E-Mail: Leukefeld@velkd.de

Ökumene

Oberkirchenrat Johannes Dieckow
(Ökumenische Grundsatzfragen, Catholica)
Telefon 0511 2796 8391
E-Mail: Dieckow@velkd.de


 


Sekretariat:
Gabriele Kaufmann
Telefon 0511 2796 221
E-Mail: Kaufmann@VELKD.de

Meike Thomae
Telefon 0511 2796 471
E-Mail: Thomae@velkd.de

Finanzen

N.N. / Vertretung Oberkirchenrätin Elke Sievers
(Finanzen, Haushalt)
Telefon 0511 2796 435
Mobil   0151 25524142  
E-Mail: Sievers@velkd.de

  


Sekretariat:
Daniela Kendzia
Telefon 0511 2796 436
E-Mail: Kendzia@velkd.de

Kommunikation
E-Mail: Pressestelle@velkd.de

Henrike MuellerOberkirchenrätin Henrike Müller
(Leitung, Pressesprecherin, Unterstützung der
Amtsbereichsleitung)
Telefon 0511 2796 535
Mobil   0151 46101520
E-Mail: Mueller@velkd.de 
 

 

Gundolf Holfert Gundolf Holfert
(Digitale Kommunikation, Stellvertretender Pressesprecher, Geschäftsstelle der Generalsynode)
Telefon 0511 2796 526
Mobil   0160 97336561
E-Mail: Holfert@velkd.de



Assistenz:
Marion Knoop-Wente
Telefon 0511 2796 527
E-Mail: Knoop.Wente@velkd.de

Assistenz:
Dörte Rautmann
Telefon: 0511 2796 532
E-Mail: Rautmann@velkd.de

 --------------------------------------------------------------------------------

Büroleitung, Sachbearbeitung:
Kirchenamtsrat Hilko Barkhoff
Telefon 0511 2796 424
E-Mail: Barkhoff@velkd.de

Stellvertretende Büroleitung, Sachbearbeitung:
Kirchenamtsrat Matthias Berg
Telefon 0511 2796 432
Telefax 0511 2796 591
E-Mail: Berg@velkd.de

Registratur:
Michael Kling
Telefon 0511 2796 534
E-Mail: Kling@velkd.de

Reisestelle:
Michael Flecks
Telefon 0511 2796 402
E-Mail: Flecks@velkd.de

Seite drucken