Amtsbereich der VELKD

Der Amtsbereich der VELKD bereitet die Sitzungen der Organe vor und setzt die gefassten Beschlüsse um.

Kontakt zur VELKD:
Vereinigte Evangelisch-Lutherische Kirche Deutschlands
Amtsbereich der VELKD im Kirchenamt der EKD
Postfach 21 02 20
30402 Hannover

Haus- und Paketanschrift:
Herrenhäuser Straße 12
30419 Hannover

Zentrale:
Telefon (0511) 27 96 - 0
Telefax (0511) 27 96 - 182
E-Mail: zentrale@velkd.de

Kontaktdaten der Ansprechpartner

Referate

Leitung des Amtsbereiches

Dr. Horst Gorski
Leiter des Amtsbereiches
(Grundsatzfragen)
Telefon (0511) 27 96 - 130
E-Mail: Gorski@velkd.de

 


Sekretariat:
Dorothea Pfuch
Telefon (0511) 27 96 - 131
E-Mail: Pfuch@velkd.de

Recht

Oberkirchenrätin Elke Sievers
Stellvertretende Leiterin des Amtsbereiches
(Juristische Grundsatzfragen, Rechtsetzung)
Telefon (0511) 27 96 - 435
E-Mail: Sievers@velkd.de

 


Sekretariat:
Bettina Ude
Telefon (0511) 27 96 - 433
E-Mail: Ude@velkd.de

Theologie

Kirchenrat Dr. Andreas Ohlemacher (ab 15. August 2018)
(Theol. Grundsatzfragen, Studienseminar Pullach)
Telefon (0511) 27 96 - 83 60
E-Mail: Ohlemacher@velkd.de  

 



Sekretariat:
Claudia Jegerlehner-Tatje
Telefon (0511) 27 96 - 422
E-Mail: Jegerlehner-Tatje@velkd.de

Gemeinde

Oberkirchenrat Dr. Georg Raatz
(Generalsynode, Bildung Gemeindepädagogik und Katechismen, Seelsorge, Gemeindekolleg Neudietendorf)
Telefon (0511) 27 96 - 439
E-Mail: Raatz@velkd.de

 


Sekretariat:
Christina Jander
Telefon (0511) 27 96 - 491
E-Mail: Jander@velkd.de

Gottesdienst

Oberkirchenrat Dr. Johannes Goldenstein
(Gottesdienst, Religiöse Gemeinschaften, Kirche und Judentum, Liturgiewissenschaftl. Institut Leipzig) 
Telefon (0511) 27 96 - 8010
E-Mail: Goldenstein@velkd.de


 

Sekretariat:
Christine Leukefeld
Telefon (0511) 27 96 - 438
E-Mail: Leukefeld@velkd.de

Ökumene

Oberkirchenrat Johannes Dieckow
(Ökumenische Grundsatzfragen, Catholica)
Telefon (0511) 27 96 - 83 91
E-Mail: Dieckow@velkd.de


 


Sekretariat:
Gerlinde Hopp
Telefon (0511) 27 96 - 429
E-Mail: Hopp@velkd.de

Finanzen / Justiziariat

N. N.
(Finanzen, Justiziariat, kirchliche Gerichte)
Telefon (0511) 27 96 - 435
E-Mail:

  

 

Sekretariat:
Daniela Kendzia
Telefon (0511) 27 96 - 436
E-Mail: Kendzia@velkd.de

Pressestelle
E-Mail: Pressestelle@velkd.de

Henrike MuellerOberkirchenrätin Henrike Müller
Pressesprecherin
(Presse-, Öffentlichkeits- und Internetarbeit)
Telefon (0511) 27 96 - 535
Mobil (0151) 46 10 15 20
E-Mail: Mueller@velkd.de 

 

 

Gundolf Holfert Gundolf Holfert
Stellvertretender Pressesprecher
(Presse-, Öffentlichkeits- und Internetarbeit)
Telefon (0511) 27 96 - 526
Mobil (0160) 97 33 65 61
E-Mail: Holfert@velkd.de

 

Assistenz
Marion Knoop-Wente
Telefon (0511) 27 96 - 527
E-Mail: Knoop.Wente@velkd.de

Assistenz
Dörte Rautmann
Telefon: (0511) 27 96 - 532
E-Mail: Rautmann@velkd.de

 --------------------------------------------------------------------------------

Büroleitung, Sachbearbeitung:
Kirchenamtsrat Hilko Barkhoff
Telefon (0511) 27 96 - 424
E-Mail: Barkhoff@velkd.de

Stellvertretende Büroleitung, Sachbearbeitung:
Kirchenamtsrat Matthias Berg
Telefon (0511) 27 96 - 432
Telefax (0511) 27 96 - 591
E-Mail: Berg@velkd.de

Registratur:
Michael Kling
Telefon (0511) 27 96 - 534
E-Mail: Kling@velkd.de

Reisestelle:
Michael Flecks
Telefon (0511) 27 96 - 402
E-Mail: Flecks@velkd.de

Seite drucken