Das Amt der VELKD

Das Amt der VELKD bereitet die Sitzungen der Organe vor und setzt die gefassten Beschlüsse um.

Kontakt zur VELKD:
Vereinigte Evangelisch-Lutherische Kirche Deutschlands
Postfach 21 02 20
30402 Hannover

Haus- und Paketanschrift:
Herrenhäuser Straße 12
30419 Hannover

Zentrale:
Telefon (0511) 27 96 - 0
Telefax (0511) 27 96 - 182
E-Mail: zentrale@velkd.de

Kontaktdaten der Ansprechpartner

Referate

Leitung des Amtes

Dr. Horst Gorski
Leiter des Amtes
(Grundsatzfragen)
Telefon (0511) 27 96 - 130
E-Mail: Gorski@velkd.de

Sekretariat:
Dorothea Pfuch
Telefon (0511) 27 96 - 131
E-Mail: Pfuch@velkd.de

Recht

N. N.
Stellvertretender Leiter des Amtes
(Juristische Grundsatzfragen, Rechtsetzung)
Telefon (0511) 27 96 - 434
E-Mail:

Sekretariat:
Bettina Ude
Telefon (0511) 27 96 - 433
E-Mail: Ude@velkd.de

Theologie

Oberkirchenrat Dr. Claas Cordemann
(Theol. Grundsatzfragen, Studienseminar Pullach)
Telefon (0511) 27 96 - 8360
E-Mail: Cordemann@velkd.de     

 
Sekretariat:
Claudia Jegerlehner-Tatje
Telefon (0511) 27 96 - 422
E-Mail: Jegerlehner-Tatje@velkd.de

Gemeinde

Oberkirchenrat Dr. Georg Raatz
(Generalsynode, Gemeindepädagogik, Katechismen und Seelsorge, Gemeindekolleg Neudietendorf)
Telefon (0511) 27 96 - 439
E-Mail: Raatz@velkd.de

Sekretariat:
Christina Jander
Telefon (0511) 27 96 - 491
E-Mail: Jander@velkd.de

Gottesdienst

Oberkirchenrätin Christine Jahn
(Gottesdienst, Religiöse Gemeinschaften, Kirche und Judentum, Liturgiewissenschaftl. Institut Leipzig,
Geschäftsführung Perikopenrevision für EKD, UEK und VELKD)
Telefon (0511) 27 96 - 427
E-Mail: Jahn@velkd.de


Sekretariat:
Christine Leukefeld
Telefon (0511) 27 96 - 438
E-Mail: Leukefeld@velkd.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Assistenz Geschäftsführung Perikopenrevision:
Pastorin Christiane Galle
Telefon (0511) 27 96 - 289
E-Mail: Galle@velkd.de

Ökumene

Oberkirchenrat Norbert Denecke
(Europa, zugleich Geschäftsführer des DNK/LWB)
Telefon (0511) 27 96 - 430
E-Mail: Denecke@velkd.de



Sekretariat:
Silke Konietzko
Telefon (0511) 27 96 - 425
E-Mail: Konietzko@velkd.de

Ökumene

Oberkirchenrätin Dr. Christine Keim
(Mission und Entwicklung, Afrika, Asien und Pazifik, Kirche und Islam, zugleich: Geschäftsführung Programmausschuss des DNK/LWB, stellv. Geschäftsführung des DNK/LWB)
Telefon (0511) 27 96 - 428
E-Mail: Keim@velkd.de   

Sekretariat:
Gerlinde Hopp
Telefon (0511) 27 96 - 429
E-Mail: Hopp@velkd.de

Ökumene

Oberkirchenrat Dr. Oliver Schuegraf
(Ökumenische Grundsatzfragen, Catholica, Lateinamerika, Nordamerika)
Telefon (0511) 27 96 - 426
E-Mail: Schuegraf@velkd.de



Sekretariat:
Manuela Reineke
Telefon (0511) 27 96 - 122
E-Mail: Reineke@velkd.de

Finanzen

Oberkirchenrätin Elke Sievers
(Justiziariat, Finanzen, kirchliche Gerichte)
Telefon (0511) 27 96 - 435
E-Mail: Sievers@velkd.de

    


Sachbearbeiter:
Kirchenamtsrat Hilko Barkhoff
Telefon (0511) 27 96 - 424
E-Mail: Barkhoff@velkd.de

Sekretariat:
Daniela Kendzia
Telefon (0511) 27 96 - 436
E-Mail: Kendzia@velkd.de

Pressestelle
VELKD und DNK/LWB
E-Mail: Pressestelle@velkd.de

Henrike Müller Kirchenrätin Henrike Müller (ab Februar 2017)
Pressesprecherin
(Leiterin der Presse-, Öffentlichkeits- und Internetarbeit)
Telefon (0511) 27 96 - 535
Mobil: (0151) 46 10 15 20
E-Mail: Mueller@velkd.de

 

Gundolf Holfert Gundolf Holfert
Stellvertretender Pressesprecher
Presse-, Öffentlichkeits- und Internetarbeit
Telefon (0511) 27 96 - 526
Mobil: (0160) 97 33 65 61
E-Mail: Holfert@velkd.de

Assistenz Internet, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Marion Knoop-Wente
Telefon (0511) 27 96 - 527
E-Mail: Knoop.wente@velkd.de

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dörte Rautmann
Telefon: (0511) 27 96 - 532
E-Mail: Rautmann@velkd.de

 --------------------------------------------------------------------------------

Büroleitung:
Kirchenamtsrat Matthias Berg
Telefon (0511) 27 96 - 432
Telefax (0511) 27 96 - 591
E-Mail: Berg@velkd.de

Registratur:
Michael Kling
Telefon (0511) 27 96 - 534
E-Mail: Kling@velkd.de

Reisestelle:
Michael Flecks
Telefon (0511) 27 96 - 402
E-Mail: Flecks@velkd.de

Seite drucken